Las facultades participantes son las siguientes:
- La Facultad de Filosofía y Ciencias humanas, con sus respectivas carreras, Ciencias de la Comunicación, Psicología y Educación Física
- Facultad de Ciencias Económicas, con las carreras de Administración de empresas, Comercio internacional, Contador público Nacional y Economía
- Facultad de Ciencias y Tecnología, con las carreras de Ingeniería en Informática y Arquitectura
- Facultad de Ciencias de la Salud, con las carreras de Kinesiología, enfermería y odontología
- Facultad de Ciencias Jurídicas, con la carrera de Derecho y Notariado
- Unidad Pedagógica Hohenau, con la Facultad de Ciencias Agropecuarias.
- CARAVANA: Jueves 14 de septiembre– 19:30 hs. Centro Cívico
- INAUGURACIÓN: Viernes 15 de septiembre– 19:00 hs. Centro Comunitario Ex Diben
- Acto protocolar / Desfile de los deportistas
- Duelo de hinchadas
- Elección Miss UCI 2023
- Artista invitado, el destacado grupo nacional Q-MBIA JUAN.
- Entradas: Preventa: 30.000 Gs. / Anticipadas: 40.000 Gs. / Boletería: 50.000 Gs.
Las entradas para la misma pueden adquirirlas con los presidentes de las facultades
- PEÑA ARTÍSTICA CULTURAL (Canto y Baile):
Sábado 16 de septiembre – 19:30 hs. Club Nacional de Encarnación.
Entradas público general: 15.000 Gs.
- ENCUENTROS DEPORTIVOS: Del 16 al 24 de septiembre
Las disciplinas deportivas en competencia serán:
EN DEPORTES COLECTIVOS
Futsal FIFA ambas modalidades, Basquetbol ambas modalidades, Vóleibol ambas modalidades y Handball ambas modalidades.
Todos los clasificatorios y las finales se jugarán en el Club Nacional y las semifinales en el Club Unión de Bella Vista y el Estadio Ka’a Poty.
Los fines de semana, los encuentros deportivos iniciarán puntualmente a las 15:30 hs hasta las 23:30, y entre semana a partir de las 18:30 hasta las 23:30
Futbol 11 masculino se jugará en la Cancha del Centro de Desarrollo Comunitario Ex Diben, los clasificatorios y la semifinal el 22 de septiembre desde las 18:30 hasta las 23:30 y la final el domingo 24 de septiembre a las 09:00 hs.
EN DEPORTE DE RAQUETA
Tenis de mesa ambas modalidades, a disputarse en la cancha de la junta municipal el día 16 de septiembre desde las 14:00 hs.
EN ATLETISMO
Lanzamiento de disco y jabalina, pruebas de velocidad 100 metros y 400 metros, posta de 4x100 metros, todas en ambas modalidades y pruebas de resistencia 1500 metros femenino y 3000 metros masculino.
Todas las modalidades se disputarán en la pista de alto rendimiento de la Ex diben el 23 de septiembre desde las 08:00 hs
Las entradas en los encuentros deportivos serán: Generales: 5.000 Gs. / Semifinales y finales: 10.000 Gs.
La premiación de los ganadores se realizará el 24 de septiembre a las 21:30 hs.
VER CRONOGRAMA
Más informes:
Federación de Estudiantes - Instagram: FEUCCI
Cel. (0975) 761 651
Instagram: @juegosuci
Facebook: Juegos UCI