Campus Itapúa

Serie de Tesis de Grado

Carrera de Ciencias Agropecuarias

    1. TISCHLER HERTER, Liliana Isabel. 1.996. Evaluación de la Productividad de un Suelo Latosólico, bajo un Sistema de Siembra Directa.
    2. HEPP DE SCHNEIDER, Liza Viviana. 1.996. Efectos de la Velocidad del Cilindro Trillador y la Humedad sobre la calidad de Semillas de Soja.
    3. DIETZE RECKZIEGEL, Eduardo Hugo. 1.997. Diagnóstico de Sistemas de Producción de Pequeños Productores Asociados a la Cooperativa Colonias Unidas ubicados en tres Compañías del Departamento de Itapúa.
    4. RAMÍREZ PAREDES, Mónica Lucía. 1.997. Levantamiento Poblacional de  Enemigos Naturales del Psílido de la Yerba Mate.
    5. TAOKA YAMAGAMI, Andrés Yoshiaki. 1.997. Evaluación Agroeconómica Exploratoria  de Fertilizantes y Enmiendas para implantar Sistemas de Siembra Directa con sucesión de Soja – Trigo en el Distrito de La Paz, Departamento de Itapúa.
    6. SZOSTACK ZAYAS, Javier Emilio. 1.997. Poder de Compra del Salario Mínimo del Consumidor en Términos de Alimentos y Costo Relativo de Nutrientes para la Dieta Humana en la Ciudad de Encarnación.
    7. FENSTERSEIFER, Francisco Solano. 1.997. Diagnóstico de la Producción y Productividad en la Cuenca Lechera de la Cooperativa Colonias Unidas Agropecuaria Ltda.
    8. CRUZ HERTER, Fredi Víctor. 1.997. Suelos de la Microcuenca del Arroyo Santa Rosa, Distrito de Edelira, Itapúa, con miras a la Producción Agrícola.
    9. BRITEZ BOGADO, Ana Mirna. 1.997. Suelos de la Microcuenca del Arroyo Santa Rosa, Distrito de Edelira, Itapúa, con miras a la Producción Agroforestal.
    10. YAMAGAMI HISAOKA, Yuka Juana. 1.997. Suelos de la Microcuenca del Arroyo Santa Rosa, Distrito de Edelira, Itapúa, con miras a la Producción Ganadera.
    11. CORONEL ALVAREZ, Fanny Karina. 1.997. Factores Sociales, Económicos y Culturales que Condicionan la Adopción de Prácticas Conservacionistas de Suelos Microcuenca del Arroyo Santa Rosa, Distrito de Edelira, Itapúa.
    12. LOPEZ GARAY, Edgardo Crispín. 1.998 Evaluación del Proyecto de Planificación de Uso de la Tierra en la Compañía Lapachal.
    13. FLORES DEL PUERTO, Benicia Esther. 1.998. “Estudio de Mercado para la Capacitación Post – Secundaria en Areas Prioritarias de Itapúa”.
    14. KUNRATH, Moacir Alceu. 1.998. “Evaluación Agroeconómica  de Sistemas de Producción de Tomates en Epocas no Tradicionales.
    15. SCHNEIDER BECKER, Alfredo Hernáez. 1.998. “Pérdida de Grano en la Cosecha Mecánizada de Soja.
    16. TISCHLER RECKZIEGEL, Ariel Adolfo y Jorge Adrián Vogel. 1.998. Diagnóstico Regional de infraestructuras y tecnologías para desarrollar instrumentos orientados a la uniformización del producto procesado por la industria molinera, evaluando la yerba canchanda, obtenida en la transformación primaria de la materia prima de la yerba mate (Ilex paraguariensis Saint Hilaire, 1.923.)
    17. ESPINOZA MOREL, Nancy Noemí. 1.999. Aspectos Biológicos de Alabama argillacea  en algodonero e identificación de sus enemigos naturales.
    18. BERGEN DICK, Hartmut. 1.999. Evaluación Agroeconómica de Métodos de Control de Malezas en Sistemas de Producción de Algodón (Gossypium sp), bajo condiciones de Siembra Directa.
    19. BRÖNSTRUP, Hernán Rudy. 1.999. Alternativas de Manejo de “Euphorbia heterophylla” Resistente a Herbicidas (*) en Sistemas de  Producción de Itapúa. (*) Inhibidores de la ALS (Acetohidroxisintetasa).
    20. ACUÑA ZALDÍVAR, Zenón Antonio. 2.000. Calidad Agroindustrial de Semilla de Glicyne max para orientar programas de Comercialización del Grano en la Cooperativa Colonias Unidas.
    21. MOREL PAIVA, Wilfrido. 2.000. Identificación de Flora Microbiana Infestante de la semilla de soja Glycine max (L) Merril procesadas en Paraguay.
    22. EISENKÖLBL CLOSS, Alicia Raquel.  2.000. Diagnóstico de las demandas de capacitación para los asociados a organizaciones cooperativas de Itapúa.
    23. MÉNDEZ SOTOMAYOR, Ramón Humberto. 2.000. Evaluación agroeconómica de técnicas de control de malezas en sistemas de producción de soja Glycine max (L) Merril en siembra directa.
    24. STEFAN, CARLOS,  Leandro. 2.001. Evaluación del crecimiento vegetativo de plantaciones forestales de Pinus taeda con materiales de propagación tecnológica y morfológicamente diferenciados en Santo Tomé, Corrientes, Argentina.
    25. Druczkoski santi, José Rafael. 2.001. Análisis Agroeconómico en la Fertilidad del Suelo para Zea mays, en sistemas de Siembra Directa, en Naranjito, Distrito de San Rafael del Paraná.
    26. VIGO NÚÑEZ, Selva Isabel. 2.001. Rendimientos Aceiteros de Híbridos de Helianthus annuus L. Bajo Diferentes Prácticas Agronómicas en Colonias Unidas, Itapúa.
    27. LIEBL LACY,  Carolina Fabiola. 2001. Productividad Física e Inspección de Competencia Vegetal en cultivos de Híbridos Simples de Helianthus annuus L. Vinculados con espaciamientos en Colonias Unidas, Itapúa.
    28. CÁCERES, María Raquel. 2001. Eficacia de Métodos para el Diagnóstico y la Planificación Rural Participativa en el área del Proyecto Administración de Recursos Naturales Alto Paraná e Itapúa Norte.
    29. AYALA TORRES, Rossana Carolina. 2001. Productividad Física de Glycine max sobre pasturas naturales en el Departamento de Misiones.
    30. SCHEID BOGADO, Natalia Elizabeth. 2001.  Evaluación de Seguridad Alimentaria en explotaciones agrícolas familiares de pequeña escala en Hohenau 5, Itapúa.
    31. ARRÚA ACOSTA, Adrián Emilio. 2001. Productividad y Valor Nutritivo del Cynodon nlemfuensis con Ajustes de Fertilidad en Latosoles Rojos de Itapúa.
    32. VILLANUEVA, Claudia Carolina. 2001. Productividad Física de Híbridos de Helianthus annuus   con Ajustes de Fertiligdad en Latosoles Rojos de Itapúa.
    33. FRIESEN RATZLAFF, Alfred. 2001. Diagnóstico Exploratorio de la Productividad de Sesamum indicum, bajo Condiciones de Labranza Mínima en el Chaco Central Paraguayo.
    34. DUBARRY SALAZAR, Victor Inocencio. 2001. Evaluación de Herbicidas para controlar Echinochloa crusgalli en Cultivos de Oryza sativa Bajo Condiciones de Riego en el Departamento de Misiones, Paraguay.
    35. BENITEZ MONZÓN, Ramón Eustacio. 2002. Factores Limitantes de la Productividad en los Sistemas de Producción Lecheros para el Área de Influencia de la Cooperativa Colonias Unidas.
    36. ZIMMERMANN, Erika Haydee. 2002. Diagnóstico de Gestión Educativa en Instituciones Cooperativas del Departamento de Itapúa.
    37. CARDOZO REISTENBACH, Griselda Beatriz. 2002. “Productividad del cultivo de tung Aleurites fordii, mediante ajustes de la fertilidad del suelo en áreas de influencia de la Cooperativa Colonias Unidas”
    38. SILVIRA ARIAS, Rubén Darío. 2002. “Evaluación Agroeconómica en Sistemas de Producción de Daucus carota en el Distrito Arq. Tomás Romero Pereira, Itapúa”
    39. CARDOZO JUNGHANNS, Wilson Andrés. 2002. “Adopción Tecnológica para la Producción Sostenible en Pequeñas Fincas Agropecuarias en la Microcuenca del Arroyo Vacay, Distrito de Bella Vista, Itapúa”
    40. DUARTE GÓMEZ, Héctor Gustavo. 2002. “Diagnóstico del Mercado de Lycopersicum esculentum en la ciudad de Encarnación y áreas de influencia”.
    41. DIETZE CRISTALDO, Walter Lauro. 2002. “Rentabilidad de especies forestales nativas y exóticas en suelos con diferentes capacidades de uso en Paraguay”.
    42. ARRÚA LARROZA, Pablo Ramón Gustavo. 2002. “Productividad de Híbridos de Zea mays con Ajustes de la Disponibilidad de Nitrógeno en Suelos de Itapúa”.
    43. LAZOCHA SOLOKOSKY, Antonio. 2002. “Productividad de Ilex paraguarienses  con Ajustes Químicos y Orgánicos de la Fertilidad del Suelo en Colonias Unidas, Itapúa.
    44. KISHINO OIKAWA, Hiroyoshi, 2002. “productividad de variedades de Sesamun indicum, con Ajustes de Fertilidad de Suelos en Colonia Pirapó, Itapúa”.
    45. BENKENSTEIN PANIAGUA, Carlos Roberto. 2002. “Productividad de Variedades de Glicine max, Mediante el Control  de Enfermedades Fungosas en Colonias Unidas, Itapúa”.
    46. BRITEZ GONZÁLEZ, Pedro César Valentín. 2003. “Ordenamiento Territorial en el Distrito de Fram, Itapúa, Paraguay.
    47. PEREZ BARRIOS, José Crispín. 2003. “Diagnóstico de la Potencialidad para el Uso Agropecuario y Forestal de los Suelos en el Distrito de Fram, Itapúa, Paraguay”
    48. HAMANN WAHCHOLTZ, Oscar Alcides. 2003. Productividad de Cultivares de Soja (Glicine max), con Manejo de Enfermedades Fúngicas, en Hohenau, Itapúa, Paraguay”.
    49. KRUG SCHULZ, Fátima Viviana. 2003. “Identificación de prioridades ambientales rurales y urbanas para el municipio de Hohenau, Itapúa”
    50. MATTHÍAS NOGUERA, Rubén Lauro. 2003. “Evaluación comparativa de variedades RR y convencionales de soja Glycine max (L. Merril), en Colonias Unidas, Itapúa”.
    51. ACUÑA MARTÍNEZ, Diana Liza. 2003. “Gestión comunal de áreas verdes urbanas en Hohenau, Itapúa”.
    52. GÓMEZ, Nidia Esther. 2003. “Diagnóstico de Riesgos causados por fuego en zonas forestales de la Provincia de Corrientes Argentina”.
    53. NÚÑEZ GALEANO,  Mario Arnaldo. 2003. “Alternativas de la Renta Agrícola para Productores de algodón en el Distrito de Coronel Bogado Itapúa”.
    54. GÓMEZ, Mirian Liliana.  2003 “Diagnóstico Tecnológico de los sistemas de manejo y conservación de las colonias de Cantera, Palmito y 8 de Diciembre del Distrito de Obligado, Itapúa”.
    55. BECKER LÜTKEMEYER Jeannie. 2003. “Diagnóstico de la producción animal en las Colonias de Cantera, Palmito y 8 de Diciembre del Distrito de Obligado, Itapúa”.
    56. GONZÁLEZ SANABRIA, Fredy Raúl. 2004.  “Evaluación agroeconómica de ajustes en la fertilidad del suelo y épocas de producción de zanahoria (Daucus carota) en Tomás Romero Pereira, Itapúa”.
    57. HAMANN SCHMIDKE, Sari Malvi. 2004.  “Evaluación de pérdidas de granos en cosecha mecanizada de maíz (Zea mays), en el Distrito de Obligado, Itapúa”
    58. CORREA MARTÍNEZ, Martín Alejandro. 2004.  “Productividad y rentabilidad de Aleurites fordii con ajustes en la fertilidad del suelo, en el distrito de Bella Vista, Itapúa”.
    59. RECKZIEGEL BECKER, Iris Andrea. 2004.  “Manejo de desechos agrícolas en cultivos comerciales de Itapúa”
    60. BÉRTOLI GOIBURU, Eduardo José. 2004.  “Adaptación de variedades y líneas de Oryza sativa en la localidad de Edelira, Itapúa”.
    61. MEDINA MORALES, Angel. 2004. “Protección en el manejo de  productos químicos agrícolas, en las Localidades de Itapesyi y San Pedrito del Distrito de Hohenau”
    62. LOVERA BRUYN, Mario Antonio. 2004. “Caracterización de los rodeos de ganado bovino para carne de la Compañía Yere, Distrito de Caapucu, Paraguay”
    63. GROSS, Claus Walter. 2004. “Pestes potenciales para cítricos de cuatro distritos en el departamento de Itapúa”
    64. MACHADO AQUINO, Francisco José. 2004. “Productividad de los genotipos EMBRAPA-48 y FT-2001 de soja (Glicyne max L. Merrill) mediante rotación con abonos verdes de invierno en latososles de Colonias Unidas, Itapúa”
    65. ISASI CÉSPEDES, Facundo Luis. 2004. “Productividad de los genotipos CD-201 y BRS-133 de soja (Glicyne max L. Merrill) mediante rotación con abonos verdes de invierno en latososles de Colonias Unidas, Itapúa”
    66. DROZDOWSKI JARA, Oscar Daniel. 2004. “Desarrollo socioeconómico mediante la actividad agropecuaria en pequeñas explotaciones de la Colonia Guaraní, Distrito de Jesús, Itapúa”
    67. TALAVERA BALBUENA, Pablo César. 2004. “Rendimientos y calidad aceitera en genotipos degirasol (Helianthus annuus) en Lapachal, Obligado,Itapúa”
    68. BOGADO BOGADO, Alicia Noelia. 2004. “Desarrollo local y manejo de recursos naturales en la Compañía Puerto Trinidad del Distrito de Nueva Alborada, Itapúa”
    69. YAMAGAMI HISAOKA, Antonio Yoshiyuki. 2005. “Evaluación de abonos fosfatados en el cultivo de trigo (Triticum aestivum L.) para el distrito de La Paz, Itapúa, Paraguay”
    70. HAMANN MIETE, Víctor Javier. 2005. “Productividad de Glicyne max con aplicaciones de cobalto y molibdeno en Hohenau – Itapúa”
    71. FÜEHR URBAN, Carlos Arlindo. 2005. “Prácticas agronómicas orientadas a la producción de arveja (Pisum sativum) bajo ajustes de abonos químicos en Capitán Meza, Itapúa, Paraguay”
    72. ADORNO OCAMPOS, Saturnino. 2005. “Alternativas y modalidades de concesión y recuperación de créditos de usuarios del Crédito Agrícola de Habilitación en los distritos de Fram y Capitán Miranda, Itapúa, Paraguay”
    73. BOGDANOFF MAZUR, Jorge Rubén. 2005. “Manejo del potasio en sistemas irrigados de Oryza sativa en la cuenca del arroyo Aguapey, distrito de Coronel Bogado, departamento de Itapúa, Paraguay”
    74. ZUB YANCZYK, Héctor Omar. 2005. “Manejo del fósforo en arroz (Oryza sativa) bajo riego, en la cuenca del río Tebicuary, distrito de General Artigas, departamento de Itapúa, Paraguay”
    75. TISCHLER FISCHER, Antonio. 2005. Evaluación agroeconómica de variedades de Glycine max transgénicas y convencionales, sembradas en diferentes espaciamientos entre hileras, en Obligado, Departamento de Itapúa, Paraguay.
    76. NITA TEZAR, Miryan Adela. 2005. Evaluación de diferentes compostajes orientados a fuentes de nutrientes específicas en Carmen del Paraná, Departamento de Itapúa, Paraguay.
    77. RAMÍREZ PANIAGUA, Ieda Roxana. 2005. Evaluación de la estabilidad de rendimiento y calidad comercial de variedades de trigo (Triticum aestivum), en la Región Oriental del Paraguay.
    78. ÖSTERLEIN, Nilson. 2005. Análisis agroeconómico de ajustes en la fertilidad del suelo para la producción de Canola Brassica Napus, bajo sistema de siembra directa, en el distrito de Naranjal – Alto Paraná.
    79. STRECK SAATKAMP, Sandra Marlene. 2005. Diagnóstico de la producción de Rubros De Autoconsumo De Las Colonias Cantera, Palmito Y 8 De Diciembre, Obligado Departamento de Itapúa.
    80. GRULKE SOMMERFELD, Beatriz Esther. 2005. Diagnóstico de tecnologías de manejo del picudo (Sternechus subsignatus), de la soja (Glycine max) en el Distrito de Capitán Meza, Itapúa, Paraguay.
    81. LEZCANO LUGO, Carlos Norberto. 2005. Diagnóstico de sistemas de producción de naranja en los Distritos Mayor Otaño y Carlos Antonio López, Departamento de Itapúa, Paraguay.
    82. VALENZUELA MAIDANA, Cosme Damián. 2005. Productividad del cultivo de arroz (Oryza sativa) bajo conducciones de riego a través del control químico de malezas en pre y pos emergencia en el Distrito de Carmen del Paraná.
    83. LOBOS, Sergio Andrés. 2005. Estudio de la frutilla (Fragaria spp.) de ciclo precoz (Dover), con cobertura natural, en distintas épocas de plantación, en Colonias Unidas – Itapúa – Paraguay.
    84. TARGANSKI GRUTKA, Gerson Aleixo. 2005. Efectos de insecticidas sobre la fluctuación poblacional de insectos benéficos de triticum aestivum, en siembra directa, en los distritos de Naranjal, Alto Paraná y Capitán Miranda, Itapúa, Paraguay.
    85. KONRAD HAMANN, Myrian Beatriz. 2005. Calidad de glycine max como materia prima industrial en Cooperativa Colonias Unidas Agropecuaria e Industrial Limitada.
    86. BARZALÁ GONZÁLEZ, Marta Ramona. 2005. Evaluación  de fósforo disponible en rotaciones de cultivo en sistemas de siembra directa en el Distrito de Obligado, Departamento de Itapúa.
    87. MARECO ACOSTA, Blas  Ramón. 2005. Uso de sorgo granífero (sorghum vulgare) como alternativa energética en raciones balanceadas para aves de corte.
    88. KAKIGI TAKEISHI, Shiro. 2005. Evaluación del comportamiento, potencial productivo y la calidad industrial del trigo candeal (Triticum durum), en el Distrito La Paz, Itapúa.
    89. BADO FERRARI, Ricardo Omar. 2005 Diagnóstico para el desarrollo de la autogestión de la Confederación Educativa Agropecuaria – CEA.
    90. SCHLINDWEIN CIVIDINI, Douglas Yuca. 2005. Influencia del uso de aminoácidos inductores del desarrollo del sistema radicular sobre los rendimientos técnicos y económicos del trigo (triticum aestivum), Distrito de Naranjal, Alto Paraná, Paraguay.
    91. SZUKAILO SZEGIERA, Milco Leoncio. 2005. Niveles de eficiencia técnica de sistemas de producción porcina en el Departamento Itapúa.
    92. HAHN VILLALBA, Enrique Oswin. 2005. Poductividad de trigo (triticum aestivum l.) con inoculación de pseudomonas fluorescens bajo niveles de abono fosfatado, en el distrito de Hohenau, Itapúa, Paraguay.
    93. KRESTSCHMER GORALEWSKI, Germán Amado. 2006. Evaluación de la degradación de residuos vegetales en sistemas de siembra directa en Latosotes del distrito de La Paz, Itapúa, Paraguay.
    94. SCHLENDER FERREIRA, Aurora Elizabeth. 2006. Control químico de larvas de coró (Diloboderus abderus) en trigo (triticum aestivum) bajo siembra directa  Jesús, Itapúa, Paraguay.
    95. THIELE, Fabio. 2006. Productividad de canola (Brassica napus var, oleifera) bajo aplicación de sulfato de amonio en Naranjito, San Rafael del Paraná, Itapúa, Paraguay.
    96. JARA MONTIEL, Beatriz. 2006. Análisis agroeconómico de producción      agropecuaria en pequeñas escalas en la compañía de Capitán Meza km. 28, Departamento de Itapúa, Paraguay.
    97. GÓMEZ OBREGÓN, Isidora. 2006. Evaluación del potasio disponible en rotaciones de cultivo en sistema de siembra directa en el distrito de Obligado, Departamento de Itapúa.
    98. CABRAL RODRÍGUEZ, Osvaldo Daniel. 2006. Diagnóstico de la demanda de capacitación universitaria de jóvenes con estudios secundarios concluidos, en los distritos de Hohenau, Obligado y Bella vista, Itapúa, Paraguay.
    99. BARANSKI SZOSTAK, Daniel. 2.007. Evaluación de insecticidas para el control químico de gorgojos sithophilus spp(l); (Coleóptero; curculionidae) en semillas de trigo almacenados.
    100. BIGLER SCHNEIDER, David. 2.007. Selección de genotipos de soja para comportamiento agronómico y resistencia a (Heterodera glycines ichinohe y diaphorte phaseolorum f. sp. meridionales Morgan – Jones.
    101. VERRUCK LINK, Ridschart Rolando. 2.007. Evaluación agroeconómica de aplicaciones con fungicidas en variedades de (Glicine max) en ciclos diferenciados en Obligado – Itapúa – Paraguay.
    102. TISCHLER FISCHER, Eduardo. 2.007. Productividad de híbridos de sorgo granífero (Sorghum vulgare) en primer corte, con distintos espaciamientos de siembra entre hileras.
    103. VERA VÁZQUEZ, Ever Fernando. 2.007. Productividad de trigo (Triticum aestivum) con ajustes de densidad de siembra con alta tecnología en Capitán Meza, Itapua, Paraguay.
    104. GALLAS FENSTERSEIFER, Anibal Daniel. 2.007. Análisis de la compactación de suelos bajo sistema de producción en siembra directa de Itapúa, Paraguay.
    105. CARRERAS GONZÁLEZ, Juan Samuel. 2.007. Productividad de arveja (Pisum Sativum) con diferentes dosis de fertilizante orgánico (lombricompuesto) en Fram, Itapúa, Paraguay.
    106. ROSNER KOLBE,  Héctor Pablo.2.008. Evaluación de la eficacia de picos de pulverizadores de barras, con herbicidas para el cultivo de soja (Glycine max L. Merril), con diferentes volúmenes de aplicación.
    107. LEVKO PUÑKO, José Luis. 2.008. Productividad del sorgo (Sorghum vulgare) inoculado con Azospirillum sp bajo sistema de siembra directa en Fram, Itapúa, Paraguay.
    108. SHUKOWSKY MATTHIAS, Dustin Fernando. 2.008. Evaluación del potencial de rendimientos, rentabilidad y adaptabilidad en primer corte, de híbridos de sorgo (sorghum vulgare) de bajo tanino, realizado en sucesión al cultivo de girasol, en el distrito de Obligado,  Itapúa.
    109. CABRAL PAIVA, Mirtha Esther.2009.  Diagnóstico de la Producción Agropecuaria de Fincas Asociadas al Comité de Productores de Paso Güembé, Distrito de Trinidad, Itapúa, Paraguay.
    110. HILDEBRANDT WARKENTIN, Arthur. 2009.  Productividad del sésamo (sesamum indicum), con manejo de densidades en condiciones de labranza mínima (lm) en la Colonia Neuland, Chaco Central del Paraguay.
    111. DANIELI RECKZIEGEL, Oscar Sigfrido. 2.009. Aumento de productividad en cultivos de Yerba Mate (ilex paraguarienses) mediante utilización de abonos verdes.
    112. BÁEZ FIGUEREDO, Jorge Osmar. 2009. Diagnóstico de la potencialidad del suelo para uso agrícola, ganadera y forestal, mediante la aplicación de sensores remotos en el distrito de Itapúa Poty, Departamento de Itapúa.
    113. PANIAGUA LÓPEZ,  María Inés. 2.009. Evaluación del rendimiento del cultivo de trigo (triticum aestivum) con diferentes alternativas de fertilización nitrogenada de tipo convencional (sólida) y foliar en el Distrito de Capitán Miranda.
    114. HAUPENTHAL BERWANGER,  Daniela Inés. 2.009. Evaluación Agronómica del acrocomia totai mart. (arecaceae) “Mbokaja” en condiciones de vivero.
    115. RAMÍREZ RICARDI,  Jorge Andrés. 2.009.  Una propuesta de institucionalización para el proceso de adecuación ambiental, departamental aplicada al Departamento de Cordillera.
    116. HAHN JACOBS,  Sebald Adrián. 2.009. Evaluación del efecto de la inoculación a base de Azospirillum brasilense sobre la productividad del cultivo de maíz (zea mays) bajo niveles de fertilización nitrogenada.
    117. BENÍTEZ CAÑIZA,  Antonio Aníbal. 2.009. Propuesta base para el ordenamiento territorial con soporte SIG del Distrito  de Yatytay.
    118. BADO FLORES,  Jorge Alberto. 2.009. Evaluación agroeconómica del control de malezas en cultivares de arroz de riego (Oriza sativa L.) con diferentes herbicidas en el Distrito de General Delgado, Itapùa, Paraguay.
    119. LISIY CRISTIANCHUK, Pedro Daniel. 2009.  Productividad física de híbridos (Helianthus annus) vinculado al momento oportuno para el control químico de enfermedades en Obligado, Itapúa.
    120. BENKENSTEIN PANIAGUA, Lauro Oscar. 2009. Evaluación de traramietno anticipado con curasemillas, insecticidas y su efecto en la calidad fisiológica de semilla de soja (Glycine max Merrill).
    121. PERALTA CAMPUZANO, Eduardo Y BOGADO NÚÑEZ, Walter. 2009. Evaluación de inoculantes (Bradyrhizobium japonicum) en el cultivo de la soja (Glycine Max (L) Merrill) en condiciones de laboratorio en condiciones de laboratorio y de campo, en la Localidad de Capitán, Itapúa, Paraguay.
    122. CANDIA MEZA,  María Josefina. 2009. Propuesta de un mecanismo restringido de evaluación de alternativas de control de patógenos presentes en semillas en semillas de trigo (Triticum aestivum) con diferentes fungicidas curasemillas.
    123. HUT SCHNEIDER, Edwin Egon. 2009. Evaluación de de la productividad del cultivo de sorgo granífero (Sorghum vulgare) con aplicación de nitrógeno comparando diferentes formas de aplicación (cobertura y foliar) en la primera cosecha en el  Distrito de Bella Vista, Itapúa, Paraguay.
    124. ALTENHOFEN SCHÖLLER, Jeanette Lily. 2009 Evaluación de la eficiencia de inseciticidas de diferentes grupos químicos en el control de  (Spodoptera frugiperda) en el cultivo de (Zea mays) y su posterior impacto sobre enemigos naturales en la localidad de Hohenau, Itapúa.
    125. LEÓN FERNÁNDEZ,  Delia Mariel. 2009. Evaluación de pérdidas de granos de gisrasol (Helianthus annus) en la cosecha mecanizada.
    126. SILVERO ACUÑA, Adriana Elizabeth. 2009. Aplicación de herbicidas para el control de la falsa cebada (Bromus catharticus) en el cultivo de trigo (Triticum aestivum L.).
    127. AYALA KÄFFER, Liz Viviana. 2010. Evaluación de eficiencia de insecticidas en el control de Piezodorus guildinii (Weswood) y Euschistus heros (Fab.) en el cultivo de soja en el Distrito de Pirapó, Itapúa, Paraguay.
    128. ROJAS FLORES,  Arístides Daniel. 2010.  Niveles de aplicación de estiércol suino y fertilizante químico sobre Brachiaria brizantha en el Distrito de Hohenau, Itapúa, Paraguay”
    129. JASKULOWSKI, Gabriel Estanislao. 2010.   Evaluación de los efectos de la edad al destete sobre la conducta productiva de los lechones (sus scrofa domesticus) en el Distrito de Hohenau, Itapúa.
    130. KLEKOS DMITRUK,  Jairo David. 2010. Evaluación comparativa del rendimiento de materia seca y proteína bruta de cuatro cultivares de alfalfa forrajera (Medicago sativa) en el Distrito de Encarnación.
    131. ACOSTA PARRA, Luz Gabriela. 2010. Efecto agroeconómico en la aplicación de nitrógeno vía foliar en el trigo (Triticum aestivum).
    132. SCHOLZ DRODOWSKI, Ruth Fabiola. 2010. Evaluación comparativa de fungicidas para el control de roya de la hoja  (Puccinia recondita) en el cultivo de trigo (Triticum aestivum).
    133. ZIMMER  ESCOBAR, Deisy Mariela. 2010. Evaluación de la productividad del maíz (Zea mays) con distintas poblaciones de plantas y espaciamientos entre hileras.
    134. MAIER FLORES,  José Roberto. 2010. Efectos de diferentes niveles de pH en la germinación in vitro de la semila (Brachiaria brizantha cv. Marandu).
    135. HAURÓN ROSNER,  Nohelia Sofia. 2010. Revisión bibliográfica referida al mbokaja (Acrocomia aculeata) para elaboración de un material útil como información científica base para investigaciones agronómicas en la República del Paraguay.
    136. ESPINOZA BOGADO, Linzy Maribel. 2010. Caracterización agroeconómica de la implantación de franjas de protección de cursos de agua y nacientes en áreas productivas de influencia de la Cuenca del Arroyo Capiibary, Trinidad – Hohenau, Departamento de Itapúa.
    137. LEZCANO BENITEZ, María Rosana. 2010. Caracterización del efecto agro-socio-económico de la implantación de franjas de protección contra deriva de agroquímicos en áreas productivas de influencia de las Colonias Unidas, Departamento de Itapúa.
    138. GARLEPP ACOSTA,  Bibiana Luisa. 2010. Caracterización del estado nutricional actual de parcelas de Yerba Mate (Ilex paraguariensis, Saint Hilaire) de socios de Cooperativa Colonias Unidas, ubicadas en las zonas de Itapúa, Alto Paraná y Caazapá.
    139. CABELLO LUTUNSKE,  Sergio Manuel. 2010. Repositorio institucional de las Tesis de Grado de la Carrera de Ingeniería Agronómica producidas en la Facultad de Ciencias Agropecuarias, de la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”, Campus Universitario de Itapúa, durante el periodo del año 1996 a 2007.
    140. RECKZIEGEL SAUTER,  María Estela. 2010. Evaluación de métodos para interrumpir la dormancia de las semillas de Acrocomia aculeata (Jacq) Lodd, Ex Mart (Arecaceae) Mbokaja.
    141. LEZCANO FERNÁNDEZ,  Luis Hernán. 2010. Evaluación del rendimiento de materia seca de Brachiaria brizantha por efecto de fertilización nitrogenada en dos momentos de cortes.
    142. WEBER HORN,  Mariane Agnes. 2010. Productividad de trigo (Triticum aestivum) bajo niveles de fertilización nitrogenada en cobertura para fines de recomendación en siembra directa.
    143. ALTENHOFEN,   Jonathan. 2010. Fertilización nitrogenada con urea recubierta y urea convencional, bajo distintas épocas y niveles de aplicación en cobertura, en cultivo de maíz (Zea mays).
    144. THIEBEAUD HELLEMANS, Ricardo Alberto. 2011. Capacidad predatoria, longevidad y respuestas a insecticidas selectivos de Cycloneda sanguínea L. en condiciones de laboratorio.
    145. RODAS MONZON, Lucio Raúl. 2011. Aspectos socioeconómicos y culturales que intervienen en la adopción de tecnología, uso y manejo apropiados de los recursos naturales de la microcuenca Santa Rosa, Edelira, Itapuá, Paraguay.
    146. DIAZ MEDINA, Javier Augusto. 2011. Propuesta de manejo agroforestal para la cuenca del arroyo Aguapey.
    147. PORTZ SCHMIDT, Fabio Cristian. 2011. Evaluación del incremento de rendimiento del maíz (Zea mays), debido al efecto bioactivador del insecticida Tiametoxam.
    148. GONZALEZ OVIEDO, Guiller Wilfrido. 2011. Productividad física del Ka’a he’ê con bioactivadores en la aplicación foliar.
    149. MONTIEL SANABRIA, Victor Orlando. 2011. Evaluación del rendimiento físico del maíz (Zea mays) bajo diferentes espaciamientos y densidades poblacionales de siembra.
    150. AGUILAR ORUE, Enzo Ricardo. 2011. Eficiencia de diferentes productos herbicidas para el control químico del pasto cloris (Chloris sp.)
    151. ALMADA GRIFFITHS, Luz Analia. 2011. Detección de semillas de soja (Glycine max, L. Merril) resistente a glifosato en muestra de semillas convencionales a través del bioensayo.
    152. VELAZQUEZ AVILA, Sandra Elizabeth. 2011. Calidad fisiológica y efectos de la presencia de semillas verdes de soja (Glycine max, L. Merril) en lotes destinados para siembra.

Calendario Eventos

Ver Todos  
Octubre  2014
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
   
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
 
Comunicaciones

Videos

Ver Todos  
 

Audios

Escuchar Todos  
  • Spot Publicitario   Spot Publicitario
  • Entrevista a Gerónimo Ayala   Entrevista a Gerónimo Ayala
 
Visita Virtual Links de Interés Tesis Publicadas